イベント情報
あったかホール健康教室4月分のご案内

 ☆各教室の【対象】、記載のないものは、市内在住・在勤・在学で18歳以上の方です。

 ☆電話または直接の申込みは申込み開始日の9:00からの受付となります。

 ☆抽選結果は3月10日以降にお知らせします。


リズム体操&ストレッチ(2か月コース)

◆音楽に合わせて行う簡単なリズム体操教室

  • 日 程:
  • 4月6日/13日/20日/27日、5月11日/18日/25日(火曜日)
  • 時 間:
  • 11:20~12:30(70分)
  • 定 員:
  • 30名 (抽選)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 6,160円(全7回)
  • 申込み:
  • 3月7日(日)まで受付
パワーヨガ

◆ 現代人のライフスタイルに合わせた現代ヨガ教室♪

  • 日 程:
  • 4月2日/9日/16日/23日(金曜日)
  • 時 間:
  • 19:30~20:45(75分)
  • 定 員:
  • 12名(抽選)
  • 場 所:
  • 3階和室
  • 費 用:
  • 3,080円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月7日(日)まで受付
朝ヨガ

◆身体をほぐして1日動くためのエネルギーをためるヨガ教室

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日(木曜日)
  • 時 間:
  • 9:30~10:40(70分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 場 所:
  • 会議室
  • 費 用:
  • 3,520円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月16日(火)より受付開始
シェイプアップエアロ

◆初心者から楽しく参加できるエアロビクス教室

  • 日 程:
  • 4月12日/19日/26日(月曜日)
  • 時 間:
  • 9:30~10:30(60分)
  • 定 員:
  • 30名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 2,310円(全3回)
  • 申込み:
  • 3月16日(火)より受付開始
ピラティス (2か月コース)

◆体幹の強化を目指す、慣れた方向けのピラティス

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日、5月13日/20日/27日(木曜日)
  • 時 間:
  • 11:00~12:10(70分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 場 所:
  • 会議室
  • 費 用:
  • 6,160円(全7回)
  • 申込み:
  • 3月16日(火)より受付開始
転ばない筋肉貯金

◆簡単なリズム体操や筋トレ、頭の体操を取り入れた教室

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日(木曜日)
  • 時 間:
  • 16:35~17:45(70分)
  • 定 員:
  • 30名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 3,520円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月16日(火)より受付開始
かんたんベーシックヨガ

◆ゆったりとしたリズムで簡単なポーズを行う教室

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日(木曜日)
  • 時 間:
  • 18:10~19:10(60分)
  • 定 員:
  • 30名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 3,080円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月17日(水)より受付開始
呼吸で動くヨガ

◆筋肉トレーニングと瞑想にポイントを置いたヨガ教室

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日(木曜日)
  • 時 間:
  • 19:45~20:45(60分)
  • 定 員:
  • 30名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 3,080円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月17日(水)より受付開始
かんたんピラティス(2か月コース)

◆初心者やゆっくり運動したい方向けのピラティス教室

  • 日 程:
  • 4月2日/9日/16日/23日、5月7日/14日/21日/28日(金曜日)
  • 時 間:
  • 13:30~14:30(60分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 場 所:
  • 会議室
  • 費 用:
  • 6,160円(全8回)
  • 申込み:
  • 3月17日(水)より受付開始
ヨガ&ストレッチ

◆ストレッチとヨガで身体と心をほぐす初心者向け教室

  • 日 程:
  • 4月2日/9日/16日/23日(金曜日)
  • 時 間:
  • 15:00~16:00(60分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 場 所:
  • 会議室
  • 費 用:
  • 3,080円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月17日(水)より受付開始
転倒予防体操

◆転んでもけがをしないように歩行や筋力のトレーニングを行う教室

月曜日コース

  • 日 程:
  • 4月12日/19日/26日、5月10日/17日/24日/31日(月曜日)

木曜日コース

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日、5月13日/20日/27日(木曜日)
  • 時 間:
  • 13:30~14:40(70分)
  • 定 員:
  • 各30名(抽選)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 6,160円(全7回)
  • 申込み:
  • 3月7日(日)まで受付
身体調整

◆からだのゆがみ改善を目的とした教室

月曜日コース

  • 日 程:
  • 4月12日/19日/26日、5月10日/17日/24日/31日(月曜日)
  • 時 間:
  • 11:00~12:00(60分)

火曜日コース

  • 日 程:
  • 4月6日/13日/20日/27日、5月11日/18日/25日(火曜日)
  • 時 間:
  • 13:00~14:00(60分)

木曜日コース

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日、5月13日/20日/27日(木曜日)
  • 時 間:
  • 15:00~16:00(60分)
  • 定 員:
  • 各30名(抽選)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 5,390円(全7回)
  • 申込み:
  • 3月7日(日)まで受付
リラクゼーションヨガ

◆ 初心者向けの癒しのヨガ教室

火曜日コース

  • 日 程:
  • 4月6日/13日/20日/27日(火曜日)

水曜日コース

  • 日 程:
  • 4月7日/14日/21日/28日(水曜日)

木曜日コース

  • 日 程:
  • 4月1日/8日/15日/22日(木曜日)
  • 時 間:
  • 19:30~20:45(75分)
  • 定 員:
  • 各30名(抽選)
  • 場 所:
  • 3階和室
  • 費 用:
  • 3,080円(全4回)
  • 申込み:
  • 3月7日(日)まで受付

水泳教室
★こどものクロール息継ぎ教室(3か月コース)

◆小学生対象クロール息継ぎ教室

  • 日 程:
  • 4月12日/19日/26日、5月10日/17日/24日/31日、6月14日21日28日(月曜日)
  • 時 間:
  • 16:50~17:50(60分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 費 用:
  • 13,200円(全10回)
  • 申込み:
  • 3月18日(木)より受付開始
★こどもの3泳法入門教室

◆小学生対象3泳法(背泳ぎ、平泳ぎ、クロール)入門教室

  • 日 程:
  • 4月7日/14日/21日/28日、5月12日19日26日、6月2日9日16日23日(水曜日)
  • 時 間:
  • 16:50~17:50(60分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 費 用:
  • 14,520円(全11回)
  • 申込み:
  • 3月18日(木)より受付開始
おとなのプール入門(2か月コース)

◆成人対象の水慣れ教室

  • 日 程:
  • 4月6日/13日/20日/27日、5月11日/18日/25日(火曜日)
  • 時 間:
  • 12:50~13:50(60分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 費 用:
  • 9,240円(全7回)
  • 申込み:
  • 3月18日(木)より受付開始
★おとなのクロール息継ぎ教室(3か月コース)

◆成人対象のクロール息継ぎ教室

  • 日 程:
  • 4月7日/14日/21日/28日、5月12日/19日/26日、6月2日/9日/16日/23日(水曜日)
  • 時 間:
  • 12:50~13:50(60分)
  • 定 員:
  • 10名(先着順)
  • 費 用:
  • 14,520円(全11回)
  • 申込み:
  • 3月18日(木)より受付開始