イベント情報
あったかホール健康教室11月分のご案内

 ☆各教室の【対象】、記載のないものは、市内在住・在勤で18歳以上の方です。

 ☆電話または直接の申込みは申込み開始日の9:00からの受付となります。

 ☆10月1日からの消費税増税に伴い、健康教室の金額が10月分から変わることになりました。

中国呼吸体操

◆老若男女問わず、音楽に合わせて誰でも気軽にリラックスしながら行える練巧という中国の呼吸体操です。♪

  • 日 程:
  • 11月11日/18日/25日(月曜日)
  • 時 間:
  • 13:15~14:45(90分)
  • 定 員:
  • 40名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 2,475円(全3回)
  • 申込み:
  • 10月17日(木)より受付開始
寝たまま骨盤調整 

◆“寝たまま”の姿勢でからだのこわばり筋をほぐして、体幹づくりや呼吸法を行います。

  • 日 程:
  • 11月12日/19日/26日(火曜日)
  • 時 間:
  • 14:45~16:15(90分)
  • 定 員:
  • 40名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 2,475円(全3回)
  • 申込み:
  • 10月3日(木)より受付開始
パワーヨガ

◆現代人の体型やライフスタイルに合わせた筋肉トレーニングの要素もあるヨガ♪

  • 日 程:
  • 11月1日/8日/15日/22日(金曜日)
  • 時 間:
  • 19:30~20:45
  • 定 員:
  • 22名(先着順)
  • 場 所:
  • 3階和室
  • 費 用:
  • 2,200円(全4回)
  • 申込み:
  • 10月4日(金)より受付開始
心と体のメンテナンスヨガ

◆心と体を整えるヨガです。

  • 日 程:
  • 11月1日/8日/15日/22日/29日(金曜日)
  • 時 間:
  • 15:00~16:30(90分)
  • 定 員:
  • 22名(先着順)
  • 場 所:
  • 会議室
  • 費 用:
  • 4,125円(全5回)
  • 申込み:
  • 10月17日(木)より受付開始
エアロビクスダンス

◆初心者から動きに慣れてきた方まで、楽しく参加できるエアロビクス教室です。

  • 日 程:
  • 11月11日/18日/25日(月曜日)
  • 時 間:
  • 9:45~10:45
  • 定 員:
  • 30名(先着順)
  • 場 所:
  • 多目的ホール
  • 費 用:
  • 1,650円(全3回)
  • 申込み:
  • 10月17日(木)より受付開始
朝ヨガ

◆どなたでも参加いただけるリラックスヨガ。朝のヨガで気分をすっきりしませんか?

  • 日 程:
  • 11月7日/14日/21日/28日(木曜日)
  • 時 間:
  • 9:45~10:45
  • 定 員:
  • 22名(先着順)
  • 費 用:
  • 2,200円(全4回)
  • 申込み:
  • 10月16日(水)より受付開始
リラクゼーションヨガ 

◆初心者向けのリラックスを目的としたヨガ教室です。

火曜コース

  • 日 程:
  • 11月12日/19日/26日(火曜日)
  • 費 用:
  • 1,650円(全3回)
  • 水曜コース

    • 日 程:
    • 11月6日/13日/20日/27日(水曜日)
  • 費 用:
  • 2,200円(全4回)
  • 木曜コース

    • 日 程:
    • 11月7日/14日/21日/28日(木曜日)
  • 費 用:
  • 2,200円(全4回)
    • 時 間:
    • 19:30~20:45
    • 定 員:
    • 22名(先着順)
    • 場 所:
    • 3階和室
    • 申込み:
    • 10月4日(金)より受付開始
    呼吸で体質改善&体力つくり

    ◆呼吸に着目し。丈夫な身体作りを目指す教室です。

    1か月コース

    • 日 程:
    • 11月7日/14日/21日/28日(木曜日)
    • 時 間:
    • 11:00~12:30
    • 費 用:
    • 3,300円(全4回)
    • 場 所:
    • 会議室
    • 定 員:
    • 22名(先着順)
    • 申込み:
    • 10月16日(水)より受付開始 
    転ばないからだつくり

    ◆簡単にできる無酸素運動(筋肉トレーニング)や頭の体操、声を出しながらリズム体操等を行い、転びにくい身体作りと認知症予防を目指します。

    1か月コース

    • 日 程:
    • 11月7日/14日/21日/28日(木曜日)
    • 費 用:
    • 2,200円(全4回)
    • 場 所:
    • 多目的ホール
    • 時 間:
    • 13:20~14:30
    • 定 員:
    • 40名(抽選)

    【申込み:10月10日 必着締切】
    往復ハガキ(1人1枚1教室、郵便料金改定にご注意!)に教室名「転ばないからだつくり」とコース名「1か月コース」、住所・氏名(ふりがな)・年齢・電話番号、返信面の宛名を書いて締切までにあったかホール(〒192-0906 北野町596-3)へ郵送。

    水泳教室
    ★おとなの息継ぎクロール教室

    ◆息継ぎありのクロールで25m泳ぎ切ることが目標の水泳教室。

    • 日 程:
    • 11月6日~12月25日(水曜日)
    • 時 間:
    • 12:50~13:50
    • 定 員:
    • 10名(先着順)
    • 費 用:
    • 10,560円(全8回)
    • 申込み:
    • 10月3日(木)より受付開始